Изготовление и монтаж шкафов-купе «под ключ»

Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (985) 388-11-95

Заказать обратный звонок

Виды и особенности зеркал и стеклянных поверхностей, используемых в мебельном производстве

Виды и особенности зеркал и стеклянных поверхностей, используемых в мебельном производстве



Современные архитектурные стили породили и современные направления в мебельном производстве. Хай тек, модерн, авангард и другие мебельные течения использовали для производства все, включая сталь, пластик, стекло и зеркало в нетрадиционных сочетаниях. Но это только подчеркнуло красоту современной мебели, вывело на новый этап не только дизайнеров, но и всю мебельную промышленность.

Стекло
Использование стекла в производстве мебели давно шагнуло за тот порог, перед которым оно появлялось лишь как декоративная вставка в дверцах шкафов и горок. Сейчас изготавливаются целые комплексы, материалом для которых кроме стекла служит только никелированная труба и фланцы. Горки, витрины, стеклянные шкафы и бары сверкают в свете искусственного освещения подобно горному хрусталю и прозрачны, ибо сделаны исключительно из стекла.

Толстое стекло используется в качестве столешниц для журнальных столиков, благодаря чему те и обретают особое изящество и обманчиво хрупкий вид, ведь человек давно научился стекло закалять, благодаря чему оно стало таким же прочным, как и любой другой мебельный материал. Изменился и внешний вид стекла. Вместо простого прозрачного стекла стали использовать стекло тонированное, черное, бронзовое, серебряное рифленое и узорчатое. Благодаря новым технологиям изготовления, шкафы приобрели более современный вид, стали соответствовать интерьерам, выполненным в современных стилях. Появилась возможность выбора: человек может выбрать именно такое стекло, которое по цвету, виду, рисунку, идеально подойдет только ему. Стекло стало менять и форму. Канули в прошлое прямоугольники, используемые мебельными производителями для застекления дверок шкафчиков или просто в качестве оных. Теперь по желанию стекло в руках мастера принимает любую форму, гнется, превращается в волну, полукруг, цилиндр и так далее. Стекло может имитировать и витраж. Конечно, настоящие витражи, вставленные в двери вашего шкафа купе – это огромная роскошь, но качественная имитация ничем не уступит оригиналу. Современные технологии позволяют довольно точно имитировать известные свинцовые переплеты и окрашивать определенные участки стекла в разные витражные цвета. Вот так обыкновенное прозрачное стекло начало превращение в универсальный элемент декора, способный украсить практически любое мебельное изделие. И не только штучные экземпляры, проектируемые и изготавливаемые в единственном экземпляре под заказ, но и обыкновенные конвейерные модели, производимые фабриками сотнями и тысячами на протяжении каждого года, от чего даже они начинают смотреться интереснее, оригинальнее, красивее.

Зеркало
Зеркальное полотно так же нашло новое применение в производстве мебели. Изначально, небольшое зеркало комплектовало внутреннюю сторону одной из дверей распашного шкафа. Однако с появлением шкафа купе, оно перекочевало на наружную сторону, а впоследствии и вовсе заменило собой традиционные двери из ДСП или МДФ. Становятся популярными зеркальные бары в шкафах, в которых не только стенки, но и дно с потолком имеют зеркальную поверхность, а зеркальная задняя стенка барных горок стала уже традицией.

Так же как и стекло, зеркало обрело новые формы, научилось гнуться, представая перед покупателем то волной, то лепестками причудливых цветов или створками огромных врат, ведущих в неизвестное. Зеркальные столешницы украсили журнальные столики в современных студиях, офисах и даже в барах. Став прочнее, зеркало избавило своего владельца от вечного страха за сохранность зеркальной мебели, позволив расслабиться и просто наслаждаться ее красотой. Небольшие зеркала используются как элементы декора при изготовлении различных мебельных изделий как самостоятельно, так и в сочетании с другими отделочными материалами, такими, как стекло, пластик, МДФ, ротанг. В обрамлении экзотических материалов это часто смотрится действительно потрясающе.

Сопутствующие мебельные материалы

Для изготовления стеклянной или зеркальной мебели не достаточно только лишь зеркального полотна или стекла, всегда возникает необходимость в связующих звеньях, которые выступают в виде креплений или обрамлений для этого все же хрупкого материала. В шкафах купе это профиль раздвижной системы, создающий вокруг зеркальной или стеклянной двери жесткую рамку, позволяющую избежать излома полотна при перекосе. В столиках и горках это никелированные стальные трубы и фланцы, с помощью которых мастера создают головоломные стеклянные и зеркальные конструкции, а блеск никеля только добавляет фееричности этим изделиям. Не остается в стороне и натуральное дерево. Обрамление из драгоценного вида древесины придаст шика любому зеркалу или витражному стеклу, подчеркнет стиль и добавит солидности изделию. Древесина – наиболее дорогой материал, сочетающийся с зеркалом и стеклом, требующий тщательной обработки и точности мастера-краснодеревщика. Однако, что бы вы не захотели выбрать, помните, что зеркало или стекло, несмотря на все закалки и прочие укрепляющие мероприятия, остаются достаточно хрупким мебельным материалом и требуют бережного обращения. Заботьтесь о своей мебели, и она будет радовать вас своей красотой не один десяток лет.